ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 18:23

Извинение мэра Читы за шутку об отсутствии лицензии на отстрел бомжей может не спасти его от наказания

Извинение за шутку об отсутствии лицензии на отстрел бомжей не избавит мэра Читы от наказания?
Фото с сайта www.gorod55.ru

Мэр Читы Анатолий Михалев через свою пресс-службу распространил заявление о том, что его высказывание об отсутствии у городских властей лицензии на отстрел бомжей, вызвавшее бурную дискуссию в СМИ, было всего лишь неудачной шуткой.

"Вчера на отчете за прошедший год перед депутатами городской думы мне был задан вопрос, касающийся лиц без определенного места жительства. Признаюсь, что слова об их отстреле были неудачной шуткой. Приношу извинения тем, кто принял их буквально", – цитирует слова мэра его пресс-служба.

Фраза мэра была следующей: "К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет".

Извиняясь по поводу этого заявления, мэр вместе с тем говорит, что проблема бомжей "есть не только в Чите, а практически во всех городах России. Год от года количество бомжей увеличивается и самое страшное, что в эту категорию попадает все больше молодых людей. В настоящее время, когда остро встал вопрос об антитеррористической защищенности наших жилых домов работниками УВД, управляющих компаний принимаются все меры по освобождению подвалов от незаконно там проживающих. К сожалению, операция носит временный успех. После короткого перерыва двери вновь взламываются, бомжи опять туда заселяются, и все повторяется снова. Зачастую причинами пожаров, возникающих в подвалах жилых домов, также является неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства".

По словам Михалева, "вторая проблема, которую нельзя не замечать, это рост преступности среди лиц этой категории, начиная от краж чужого имущества, заканчивая убийствами. И еще: люди, которые ведут асоциальный образ жизни, не вкладывая ни одного рубля в развитие нашего государства, достаточно часто пользуются теми же благами, что и остальные горожане. В городских больницах много бомжей, и их лечение стоит недешево".

"Думаю, — говорит мэр Читы, — что решение этой проблемы невозможно на местном уровне. Ее надо решать на уровне законодательства Российской Федерации".

Однако, как считает член президентского совета по правам человека Елена Николаева, извинений мэра Читы за шутливую фразу об отстреле бомжей недостаточно, за такими высказываниями должны последовать дисциплинарные взыскания, сообщает "Эхо Москвы".  Николаева убеждена, что по поводу этой ситуации должны будут высказаться как местная дума, так и руководство Забайкальского края.