ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2011, 12:29

Председатель Верховного суда вступил в полемику с Президентом

Председатель Верховного суда вступил в полемику с Президентом
фото ИТАР-ТАСС

Примерно месяц назад на встрече с членами Общественной палаты Президент Дмитрий Медведев назвал судейское сообщество "железобетонной корпорацией". "Мы что не знаем, что судьи взятки берут?" — задался он тогда вопросом, а потом сам себе ответил в том смысле, что берут, но разоблачить их сложно в силу закрытости сообщества.

Вчера выяснилось, что председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев с такой оценкой не согласен. "Бытует мнение, что это закрытая корпорация, никого из судей нельзя привлечь к уголовной ответственности, упаси Бог, они закрытые, туда не подберешься, – сказал он в интервью программе „Вести в субботу с Сергеем Брилевым“ на канале „Россия“. – Да нет! Более 250 судей привлечено к дисциплинарной ответственности за 2010 год".

Он считает, что деятельность судов в России "абсолютно прозрачная". "У нас такое судейское сообщество, – говорил он. – Мы не радуемся тому, что у нашего коллеги произошла какая-то ситуация негативная, нет, мы ее сопереживаем. И стараемся сделать так, чтобы не повторилось".

Председатель Верховного суда также сообщил, что 52 судьи в 2010 году были отрешены от должности, и это, как он считает "много". "Многие отрешены вообще от должности, – говорил он. – А вы знаете, что такое судье быть отрешенным от должности? Он теряет статус судьи. Он теряет то содержание денежное в отставке, которое ему дано. А это высокое содержание. И вообще статус судьи. Это очень дорогого стоит. Этим очень дорожат. И, тем не менее, от услуг 52 бывших уже судей судейский корпус отказался".