ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2011, 18:15

Каддафи и его сыновей лишили дипломатической неприкосновенности

Каддафи и его сыновей лишили дипломатической неприкосновенности
Фото с сайта i.telegraph.co.uk

Отменен статус дипломатической неприкосновенности для лидера Ливии Муамара Каддафи и его сыновей. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Он также призвал Каддафи уйти в отставку. "Конечно, для полковника Каддафи пришло время уйти", — процитировала сегодня слова У. Хейга Би-би-си. Напомним, что в минувшую пятницу стало известно, что власти Великобритании планируют заморозить активы ливийского лидера М.Каддафи и его ближайших сторонников.

Накануне Совбез ООН согласился провести встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии, "включая специальные направленные меры, нацеленные на то, чтобы положить конец насилию, способствовать достижению мирного решения нынешнего кризиса, обеспечения ответственности (ливийского руководства) и уважения волеизъявления ливийского народа".

Постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства.

Накануне санкции против Ливии в одностороннем порядке ввели США. Под действие санкций попадают высокопоставленные представители правительства Ливии, дети Каддафи, все ответственные за приказания, руководство или участие в нарушениях прав человека, имеющих отношение к политическим репрессиям в Ливии.