ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 15:18

Жириновский требует в суде 5 млн руб. с ТВЦ и автора фильма "Скунс"

Жириновский требует в суде 5 млн руб. с ТВЦ и автора фильма "Скунс"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал иск о компенсации морального вреда к автору фильма "Скунс" и транслировавшему его телеканалу "ТВ-Центр", сообщила "Право.Ru" пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.

Иск был подан, по словам Пазухиной, 10 сентября 2010 года, его рассмотрение назначено на 1 апреля 2011 года.

Лидер ЛДПР требует 5 миллионов рублей за распространение порочащей, по его мнению, честь и достоинство информации. Поводом для иска стал фильм Андрея Караулова "Скунс", который транслировался 19 июня 2010 года на телеканале ТВЦ. В ленте журналист утверждает, что лидер ЛДПР якобы уходит от уплаты налогов.

В иске указано, что журналист Караулов в своем фильме "Скунс", полностью посвященном персоне истца, указал: "… А налоги-то? С них налог полагается платить. Так это уход от налогов прямой…". По словам истца, указанное выше утверждение журналиста "носит явно порочащий характер, поскольку является обвинением истца в нарушении действующего уголовного законодательства".

В. Жириновский считает, что утверждения ответчика являются ложными и главной целью было очернить и опозорить истца и политическую партию ЛДПР. Кроме того, Жириновский в иске указал, что "данный факт явился причиной нравственных переживаний, так как опозорено его имя, умалены честь и достоинство, опорочена деловая репутация, которая для руководителя его уровня – важнейшее условие для успешной деятельности".

Ответчиками по иску заявлены Караулов и ОАО "ТВ Центр".

Жириновский просит взыскать солидарно с ответчиков в качестве компенсации морального вреда 5 миллионов рублей и дать опровержение распространенным в фильме сведениям.

По словам Пазухиной, в Замоскворецком суде находятся еще два иска ЛДПР к телекомпании и ряду других ответчиков. Один из них касается интервью журналиста Караулова в программе "25-й час" на "ТВЦ", в ходе которого, в частности, обнародован его телефонный разговор с г-ном Венгеровским. Последний в беседе с Карауловым заявил, что Жириновский является организатором совершенного на него покушения.

Поводом для второго иска стали высказанния в ходе в передаче "Линия защиты" с Романом Мельником, транслировавшейся по ТВЦ. В частности, Жириновский требует опровергнуть ложные, по его мнению высказывания участников программы о том, что "в его [Жириновского] личном распоряжении находится 122 квартиры в 44 субъектах РФ", "… услугами ЛДПР пользовался подмосковный "Михась" и красноярский "Челентано", "при поддержке ОПС „Уралмаш“ Владимир Вольфович пытался занять место губернатора в Свердловской области…", "…прокурор итальянского города Тура-Инациата Пауло Армани обвинил Жириновского в поставках так называемых боеприпасов объемного взрыва и установках залпового огня сербской армии Радована Караджича" и ряд других.

В качестве моральной компенсации лидер ЛДПР требует взыскать с ответчиков по двум искам 3 и 5 млн рублей соответственно.