ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 17:19

Курьера судят за перевозку почти полупуда золота

Курьера судят за перевозку почти полупуда золота

В Забайкальском крае в суд передано уголовное дело о незаконной перевозке золота общим весом более 5 кг, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Зампрокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Балей 22-летнего Николая Проскурякова, незаконно хранившего и перевозившего золотые слитки и самородное россыпное золото в крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 191 УК РФ). Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нерчинский районный суд.

По версии следствия, 16 декабря 2010 года Проскуряков получил предложение перевезти за вознаграждение золото в крупном размере из поселка Таксимо Муйского района Республики Бурятия в г. Балей Забайкальского края. Прибыв в бурятский поселок, курьер получил расфасованное по пакетам золото в слитках и самородках. После чего был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности УФСБ России по Забайкальскому краю. Проскуряков добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов пакеты с золотом, общая масса которого составила более 5,3 кг, стоимостью около 6,5 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении лиц, передавших Проскурякову золото и предложивших совершить незаконную транспортировку, выделено в отдельное производство. Сейчас по нему ведется предварительное расследование.