ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 20:38

Жалоба владельца бренда Yota по поводу радиочастот отложена до 16 марта

Жалоба владельца бренда Yota по поводу радиочастот отложена до 16 марта
Владелец бренда Yota воюет с Роскомнадзором в 9ААС

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил до 16 марта рассмотрение жалобы ООО "Скартел", владеющего брендом Yota, на решение столичного арбитража, который отказал ему в иске к Роскомнадзору о признании недействительными приказа №510 ведомства по поводу радиочастот. Решение принято по инициативе суда: заслушав позиции сторон, тот решил взять тайм-аут в рассмотрении дела (09АП-1326/2011).

Приказом №510 Роскомнадзор аннулировал разрешение на использование "Скартелом" радиочастот для беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX. Аннулированные разрешения предоставляли в распоряжение Yota дополнительный частотный ресурс объемом 30 МГц, что существенно увеличивало имеющийся у компании изначально ресурс в 40 МГц. Это, в свою очередь, давало возможность при прочих равных условиях снижать затраты на создание сетей WiMAX и в перспективе строить сети на основе высокоскоростной технологии LTE.

Как следует из материалов дела, в январе–мае 2010 г. Роскомнадзор выдал "Скартелу" разрешения на использование частотного ресурса 30–40 МГц в 170 городах России, включая Москву, в дополнение к уже имеющимся у компании частотам в диапазоне 2,5–2,7 ГГц. Однако в июле ведомство отменило свои решения в связи с допущенными при их вынесении ошибками, что означало изъятие у Yota дополнительных радиочастот и их возврат в распоряжение государства. "Скартел" посчитал, что, хотя получил частоты без конкурса, это было законно, так как действующая нормативная база допускает такое распределение ограниченного частотного ресурса в пределах ранее назначенного компании номинала частот. Однако Роскомнадзор стоял на своем, и "Скартел" обратился в Арбитражный суд города Москвы, но 10 декабря 2010 года ему было отказано в иске.

ООО "Скартел" создано в 2007 г. для предоставления услуг связи на базе технологий 4 поколения (4G) под брендом Yota. Единственный акционер — Christiva Holdings Limited контролируется Yota Holding. 74,9% Yota Holding принадлежит фонду Telconet Capital, еще 25,1% — госкорпорации "Ростехнологии".