ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 0:18

Госдуме предложено изменить порядок формирования суда в гражданском и уголовном процессах

Госдуме предложено изменить порядок формирования суда в гражданском и уголовном процессах
Фото Право.Ru

Сегодня Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил Совету Думы принять к рассмотрению поправки в ГПК и УПК РФ, касающиеся порядка формирования состава суда, сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 501797-5 "О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" внесен в Госдуму Правительством РФ 15 февраля 2011 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в рекомендациях Кабинета министров государств – членов Совета Европы "О независимости, эффективности и роли судей" указывается, что на распределение дел не должны влиять желания любой из сторон в деле или любые лица, заинтересованные в исходе данного дела. Такое распределение может производиться с помощью системы автоматического распределения или иным способом.

Законопроектом предполагается расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей, а также для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, путем использования информационных систем, что позволит укрепить самостоятельность и независимость судей.

В этих целях вносятся соответствующие изменения в нормы Гражданского процессуального кодекса и Уголовно-процессуального кодекса.

Законопроект подготовлен с учетом положений федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007–2012 годы, предусматривающей расширение применения информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности судов общей юрисдикции, в том числе создание более 80 тыс. рабочих мест и соответствующее финансирование на информатизацию Верховного Суда и судов общей юрисдикции.

Положения законопроекта носят диспозитивный характер и обеспечивают возможность распределения дел между судьями и формирование состава суда как в обычном порядке, предусмотренном статьей 62 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", в том числе в малосоставных судах, так и автоматизированным способом, по мере выполнения федеральной целевой программы.

Предусмотренное законопроектом автоматизированное распределение дел между судьями предполагается осуществлять за счет введенных в эксплуатацию информационных систем, например, ГАС "Правосудие".

Порядок использования информационной системы для формирования состава суда должен определяться нормативными правовыми актами Верховного Суда и Судебного департамента при Верховном Суде.

Разрабортчики законопроекта отмечают, что ранее распоряжением Правительства планировалось также предусмотреть в проекте Федерального закона положения, которые регулировали вопросы прозрачности процедуры назначения и отстранения судей от должности, повышения уровня квалификации судей, в том числе повышение требований к кандидатам в судьи и эффективности системы аттестации судей. Однако законодательством эти вопросы урегулированы в связи с принятием Федерального конституционного закона "О дисциплинарном судебном присутствии", Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 11 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и статьи 17 и 19 Федерального закона „Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ и Федерального закона „О внесении изменения в статью 201 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“.

Вопросы формирования состава суда с использованием автоматизированной информационной системы в арбитражных судах уже урегулированы в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в Справочно-правововой системе "Право.Ru" (СПС "Право.Ru") здесь.