ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 13:53

Прокуратуре не удалось войти в процесс по регистрации земли, из-за которой спорят Росимущество и "Интеко"

Прокуратуре не удалось войти в процесс по регистрации спорной земли

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 15 апреля предварительное заседание по иску Росимущества, которым оспаривается постановка на кадастровый учет земельного участка в центре столицы площадью 24,4 га (в его пределах находится участок в 16,4 га в районе Минской улицы, из-за которого идет разбирательство между тем же Росимуществом и ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", контролируемым компанией "Интеко" жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной). Разбирательство отложено в связи с привлечением к процессу в качестве ответчиков ФГУ "Земельная кадастровая палата по г. Москве" и Департамента земельных ресурсов. Ходатайство об их привлечении заявил истец  на прошлом заседании 1 марта. Сегодня оно было удовлетворено судом. Росреестр, ранее выступавший ответчиком, теперь участвует в деле (А40-147531/10) в качестве третьего лица, как ЗАО "Матвеевское" и "Сетуньская". Кроме того, суд отклонил ходатайство прокурора о вступлении в процесс в качестве третьего лица.

Решение по данному делу повлияет на исход спора между Росимуществом и "Сетуньской", производство по которому  пока приостановлено (дело А40-99603/10-1-636, его ведет судья Ольга Лилова с участием арбитражных заседателей, специализирующихся на спорах по земельным участкам, иск подан в августе 2010 года). Определение о приостановлении производства по делу  "Сетуньская" обжаловала  в Девятом арбитражном апелляционном суде. Рассмотрение жалобы (09АП-4142/2011) состоится 24 марта.

Росимущество в рамках процесса против "Сетуньской" требует изъятия земель в районе Минской улицы в пользу МИДа. Свои претензии федеральные власти обосновывают указом Президента РФ от 1993 г. Тем документом Борис Ельцин утвердил перечень земельных участков, предназначенных для размещения в Москве представительств 12 стран: Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР. Эти земли входили в границы участков АОЗТ "Матвеевское", а в 2003 г. были проданы структурам компании "Интеко" под строительство бизнес-парка "Сетунь-Хиллс" площадью 730 тыс. кв. м.

В 2004 г. Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако позднее отказалось от иска.

В 2010 году к спору по поводу земельного участка на Минской улице подключилась прокуратура. Летом 2010 года МИД обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности приобретения земельных участков ЗАО "Матвеевское". Прокуратура внесла представление Юрию Лужкову, который в тот момент еще занимал пост столичного градоначальника, об устранении нарушений закона в сфере международного права. Однако в июле правительство Москвы рассмотрело это представление и отклонило его как безосновательное.