ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 16:04

Представлена концепция изменения системы госсзакупок, призванная покончить с "откатами"

МЭР представил концепцию замены закона о госзакупках, исчерпавшего антикоррупционный потенциал
Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ представило Концепцию проекта Федерального закона "О федеральной контрактной системе (ФКС)", предполагающего создание в России новой системы государственных (муниципальных) закупок. ФКС, по мнению Минэкономразвития, позволит перейти к системному управлению в сфере госзаказа — закупки будут оцениваться с точки зрения эффективности, а  результаты – анализироваться.

О необходимости создания ФКС Президент РФ Дмитрий Медведев заявлял еще в послании о бюджетной политике на 2010–2012 годы. Минэкономразвития даже подготовило план создания ФКС. Но более активно стали обсуждать создание данной системы лишь после ноября 2010 года, года начальник Контрольного управления Администрации Президента Константин Чуйченко сообщил Медведеву, что на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд из бюджета расходуется до пяти триллионов рублей, из них на "откаты" приходится более одного триллиона.

В обосновании необходимости принятия нового закона Минэкономразвития отмечает, что "существующее законодательство не обеспечивает единства подходов к регулированию всего цикла государственных (муниципальных) закупок. Наряду с этим, констатируются правовые пробелы в регулировании отдельных закупочных этапов и процессов".

"Существующие ныне процедуры позволяют участвовать в размещении заказа и побеждать поставщикам с низкой квалификацией, не обладающим возможностями для исполнения государственного или муниципального контракта…  Одним из результатов применения 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ стало кардинальное увеличение госзаказа, размещаемого на внеконкурсной основе, что свидетельствует об исчерпании антикоррупционного потенциала текущего нормативного правого регулирования в области госзакупок", — считают разработчики концепции.

В Концепции указывается на то, что законопроект направлен на персонификацию правовой ответственности государственных (муниципальных) заказчиков за результаты закупок и качество обеспечения публичных нужд. Впервые устанавливаются права и обязанности государственного служащего, осуществляющего функции закупщика, что создает правовые предпосылки для профессионализации этой сферы.

Ключевым отличием ФКС от действующего порядка является создание сквозного цикла организации закупок, анализ и сопоставление ключевых параметров контрактов в целях повышения качества обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Впервые устанавливаются особенности организации поставок продукции в зависимости от предмета и объема контракта, существенных контрактных условий. Также заказчик будет обязан проводить анализ конъюнктуры рынка закупаемой продукции. Полученные данные должны будут использоваться для обоснования ключевых параметров контрактов: цен, спецификаций – полезных свойств закупаемой продукции, требований к гарантийному сроку службы, условий поставок.

Кроме того, будет сокращен перечень случаев закупки у единственного источника в сравнении с текущим регулированием. Предусматривается введение процедуры электронного магазина для упрощения затрат заказчика на приобретение стандартных товаров, работ и услуг с установлением ценового порога закупки.

Также в законопроекте будут определены общие требования к процедуре приемки результатов исполнения государственных (муниципальных) контрактов, с другой стороны — установлены особенности приемки по видам закупаемых товаров, работ и услуг, а также в зависимости от цены контракта.