ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2011, 15:19

С участием КС обсуждается прямое применение Конституции судами общей и арбитражной юрисдикций

С участием КС обсуждается прямое применение Конституции судами общей и арбитражной юрисдикций
Судья КС РФ Николай Бондарь сегодня прелставляет свою монографию "Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия".

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете проходит круглый стол на тему "Судебный ("живой") конституционализм: доктрина и практика", сообщает пресс-служба конституционного суда РФ.

В рамках круглого стола будет представлена монография доктора юридических наук, профессора кафедры государственного и административного права СПбГУ, судьи Конституционного Суда РФ Николая Бондаря "Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия".

Принимающие участие в мероприятии судьи Конституционного Суда РФ и ведущие российские ученые-правоведы обсуждают вопросы российского конституционализма, а также проблемы собственности, власти и свободы как базовые начала конституционализма.

Кроме того, среди обсуждаемых тем — судебный конституционализм как новое политико-правовое явление; прямое применение Конституции судами общей и арбитражной юрисдикций, их роль в формировании судебного конституционализма.

Также обсуждаются вопросы конституционализации российской правовой и правоохранительной систем, политических, экономических, социальных отношений и институтов; прецедент как институт судебного конституционализма и другие.