ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2011, 17:44

Суд запретил предпринимателю размещать опасные отходы на местном полигоне

Суд запретил предпринимателю  размещать опасные отходы на местном полигоне
Фото Право.Ru

Октябрьский районный суд Рязани запретил предпринимателю размещать опасные для здоровья населения и состояния окружающей среды отходы производства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Поводом для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что недалеко от поселка Турлатово Октябрьского района с 2009 года существует полигон для хранения опасных промышленных отходов. Его собственником является предприниматель Алексей Деев. Ранее этот объект был шламонакопителем и использовался для сбора и хранения жидкого отхода – шлама, образующегося в результате производства химического волокна.

Шламонакопитель и полигон по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов являются различными видами объектов и эксплуатируются в соответствии с разными проектами.

Выяснилось, что с 2009 года рязанское ООО "ДТА-Сервис" незаконно разместило на полигоне более 260 тонн опасных для здоровья граждан пестицидов и их смесей, относящихся к отходам 1-4 класса опасности, вывезенных из Саратовской области. ООО "Вэст", в свою очередь, разместило на нем более 93 тонн пестицидов.

В соответствии с гидрогеологическим исследованием, на расстоянии 1,5 км от данного полигона расположены городские водозаборные скважины для питьевого водоснабжения. Грунтовые воды, поступающие через них, залегают непосредственно под днищем полигона, в результате чего существует реальная возможность их загрязнения опасными отходами.

Несоблюдение экологических, санитарно-эпидемиологических и лицензионных требований при размещении таких отходов производства создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, состоянию и качеству окружающей среды.