ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 17:50

Президентский совет изучает правоприменение по 2-й главе Конституции об основных правах и свободах граждан

Президентский совет изучает реализацию 2-й главы Конституции об основных правах и свободах
Фото Право.Ru

Ситуация с соблюдением прав человека в России далека от идеальной, считает глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. "Ситуация далеко не такая, какой хотелось бы ее видеть. Мы имеем проблемы и в отношении соблюдения многих прав человека, которые записаны во второй главе Конституции РФ", — заявил он сегодня на интернет-конференции, передает ПРАЙМ-ТАСС.

М. Федотов сообщил, что Советом создана специальная рабочая группа, которая проанализирует ситуацию с реализацией положений второй главы Конституции, в которой зафиксированы основные права и свободы граждан. По его словам, эта группа выработает и представит главе государства предложения "о том, что нужно сделать в самое ближайшее время в краткосрочной и среднесрочной перспективе для того, чтобы те права и обязанности человека и гражданина, которые зафиксированы во второй главе Конституции стали реально работающими".

Глава президентского совета обратил внимание, в частности, на 21 статью указанной второй главы, которая гласит, что "ничто не может быть основанием для умаления человеческого достоинства". Между тем, заметил он, понятие "человеческое достоинство" нередко воспринимается, как "нечто эфемерное", "ведь это — не касается ни права на жилище, ни пенсий, ни охраны здоровья". Более того, и законодатели, и правоприменители нередко путают "человеческое достоинство" с честью, достоинством и даже "деловой репутацией".

"Необходимо принять специальные законодательные меры и соответствующим образом изменить правоприменительную практику", — убежден М. Федотов. При этом, по его словам "правило о том, что ничто не может умалить человеческое достоинство", надо усвоить прежде всего сотрудникам правоохранительных органов. "Это должно быть для них как первая заповедь, — сказал он. — Это значит и к бомжу, и к преступнику надо относиться, не унижая его человеческое достоинство. Надо воспитывать в обществе новое отношение, и это задача чрезвычайно сложная".

"Когда в обществе появится много людей с чувством собственного достоинства, появится и гражданское общество. А чтобы работали права человека, прежде всего, нужно хорошее законодательство. У нас неплохое законодательство, но в ряде случаев оно содержит противоречия и пробелы", — заключил М. Федотов.