ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 13:32

ГИБДД предупреждает об автоматическом снятии машин граждан с учета по уведомлению инспектора

ГИБДД предупреждает об автоматическом снятии машин граждан с учета по уведомлению инспектора
Фото Право.Ru

В новых Правилах регистрации автомобилей появится понятие "прекращение регистрации транспортного средства", сообщает пресс-служба ГИБДД.

"Новыми Правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД", – сообщил замначальника управления Департамента ОБДД МВД России Александр Борисов.

Он отметил, что сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет.

"После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке", — разъяснил Борисов.

"Кроме того, изменения коснутся граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется, — сообщил Борисов. — Или наоборот, заведомо функционирующие автомобили снимают с учета для утилизации, а потом доверенные лица бегают в поисках собственников".

"Поэтому вскоре появится такое понятие, „как прекращение регистрации транспортного средства“, — подчеркнул он. — К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле".