ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 15:02

МВД засадит своих юристов изучать зарубежный опыт реформирования полиции

МВД засадит своих юристов изучать зарубежный опыт реформирования полиции
Фото с сайта www.mvd.ru

Всероссийскому научно-исследовательскому институту МВД России необходимо создать фонд международного и отечественного полицейского законодательства, в котором бы нашли систематизированное отражение поставленные задачи реформирования МВД. Об этом заявил на подведении итогов работы ВНИИ за 2010 год замминистра внутренних дел Сергей Булавин, сообщает пресс-центр МВД РФ.

"Такой фонд должен постоянно обновляться, быть в рабочем состоянии. Институт должен стать координатором в этой области и осуществлять мониторинг всей научно-исследовательской работы, проводимой в системе МВД России", — заявил Булавин.

Для этого, по словам С. Булавина, ВНИИ необходимо наладить информационно-аналитический обмен с российскими и зарубежными вузами.

"Процесс работы над подготовкой проекта закона „О полиции“ выявил необходимость сравнительного и вместе с тем системного анализа международного полицейского законодательства", — подчеркнул замминистра МВД. Он добавил, что пока неисследованными являются вопросы анализа российского и зарубежного опыта реформирования полиции.

С. Булавин также заявил о том, что министерство рассчитывает на "активную позицию научного сообщества в развитии нормативно-правовой базы в сфере борьбы с экономическими преступлениями и с фирмами-однодневками".

"В связи с принятием закона „О полиции“ предстоит существенная корректировка ведомственной нормативной правовой базы, — сказал он. — В первую очередь, посредством научной экспертизы разрабатываемых проектов". В этой связи, по словам Булавина, ВНИИ МВД России "предстоит стать своеобразным институтом законодательства и сравнительного правоведения министерства".

При этом важнейшим направлением работы ВНИИ, подчеркнул Булавин, должно стать формирование положительного общественного мнения, непосредственное участие в разъяснении нового полицейского законодательства и в мониторинге его правоприменения.