ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 15:21

Прокуратура требует ограничить права Уполномоченного по правам ребенка

Прокуратура требует ограничить права Уполномоченного по правам ребенка

Прокурор Карелии внес в адрес главы республики представление об устранении нарушений регионального нормотворчества, допущенных при подготовке и принятии Закона Республики Карелия "Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия", сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура установила, что в принятом в окончательном чтении законопроекте, внесенном главой республики, содержатся отдельные положения, не соответствующие действующему законодательству, а также коррупциогенные факторы.

Так, используемые в законопроекте формулировки позволяют произвольно и без ограничений толковать сферы деятельности органов и учреждений, подпадающих под проверочные мероприятия Уполномоченного по правам ребенка в республике. Кроме того, отсутствует определение предмета проверки, оснований для проверки.

При этом в состав государственных органов и должностных лиц, деятельность которых по смыслу законопроекта вправе проверять Уполномоченный, входят и территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти (включая правоохранительные органы), полномочия и компетенция которых регулируются федеральным законодательством. В принятой редакции законопроект не учитывает этих положений, отмечает прокуратура.

В законопроекте также не определены основания и порядок досрочного освобождения Уполномоченного от должности Законодательным Собранием республики по предложению главы региона. В соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, это определяется как коррупциогенные факторы.