ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 16:16

Осужден депутат, укусивший и обругавший инспектора ДПС

Осужден депутат, укусивший и обругавший инспектора ДПС
Сотрудникам правопорядка оказалось непросто задержать нетрезвого депутата Фото с сайта www.novoteka.ru

В Архангельской области суд приговорил депутата муниципального образования, оскорблявшего инспекторов ДПС и укусившего одного из них, к 1,5 годам условно, сообщила сегодня пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

Депутат муниципального образования "Коношское" Алексей Полежаев признан виновным  по  ч.1  ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). 

Как установил суд, вечером 15 ноября 2010 года А. Полежаев в поселке Коноша Архангельской области, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие и оставил место ДТП.

Для разбирательства в причинах аварии прибыли инспектор ДПС и милиционер ОППСМ ОВД по Коношскому району. Однако на требования сотрудников правоохранительных органов "депутат стал публично их оскорблять, хватал за форменное обмундирование". Кроме того, после помещения в служебный автомобиль он "ткнул пальцем в глаз сотруднику ГИБДД и укусил его за кисть руки", причинив им, как отмечает СКР, "физическую боль" и телесные повреждения.

В суде А. Полежаев признал свою вину. Приговором Коношского районного суда ему назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.