ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 19:06

В Петербурге по делу о 179 кг героина из Москвы заключена сделка с правосудием

В Петербурге по делу о 179 кг героина из Москвы заключена сделка с правосудием

В Петербурге в особом порядке будет рассмотрено дело обвиняемого в попытке сбыта 179 кг героина, доставленных в город в ящиках с хурмой, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе предварительного следствия установлено, что 49-летний Немат Абдуллаев в 2010 году, находясь в Москве, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на незаконный сбыт наркотических средств — героина и опия. Согласно договоренности, наркотики спрятали в специально оборудованные тайниками доски, являющиеся составляющими элементами ящиков с хурмой. Груз с хурмой под сопровождением Абдуллаева отправили из Москвы на овощную базу, расположенную в доме 91 по улице Софийская в Санкт-Петербурге.

Прибыв в пункт назначения, обвиняемый осуществил личный контроль за разгрузкой из автомобилей ящиков с хурмой. Он должен был в дальнейшем изъять наркотики с целью их незаконного сбыта.

Однако Абдуллаев преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СЗТУ. При осмотре груза сотрудники правоохранительных органов изъяли 179 кг героина и более 600 г опия.

В отношении обвиняемого Абдуллаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия прокуратура города заключила с Абдуллаевым досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвиняемый взятые обязательства выполнил в полном объеме, на основании чего прокуратура Санкт-Петербурга вынесла представление об особом порядке проведения судебного заседания.

Абдуллаев обвиняется по ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело направлено в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.