ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 18:36

После трагедии в Кущевской наказаны более 200 кубанских милиционеров - Генпрокуратура

После трагедии в Кущевской наказаны более 200 кубанских милиционеров - Генпрокуратура

Более 200 сотрудников ГУВД Краснодарского края наказаны за приписки по раскрытию преступлений, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Генеральная прокуратура провела проверку соблюдения законности в деятельности органов дознания и оперативно-розыскных подразделений Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

На протяжении ряда лет краевыми органами внутренних дел не соблюдалась учетно-регистрационная дисциплина, искажалась криминогенная ситуация, вследствие чего у сотрудников милиции сформировалось чувство вседозволенности и безнаказанности, а у населения – недоверия к правоохранительным органам в целом.

В 2009-2010 гг. ради "выгодных" статистических показателей было укрыто около 3 тысяч уголовно наказуемых деяний и необоснованно выставлено почти 1,5 тысячи учетных документов в целях искусственного завышения данных о расследованных преступлениях.

Не принимались должные меры к раскрытию преступлений, установлению лиц, причастных к сбыту наркотиков и оружия.

Руководством Генпрокуратуры министру внутренних дел РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его рассмотрения и результатам ведомственных проверок более 200 должностных лиц Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю и территориальных подразделений милиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Уволен из органов внутренних дел 21 сотрудник, в том числе 3 руководителя структурных подразделений ГУВД, 8 начальников и их заместителей территориальных ОВД, 8 оперативных работников, дознаватель и следователь.

Кроме того, Указом Президента РФ от 30 ноября 2010 года № 1498 за допущенные недостатки и просчеты в работе по противодействию организованной преступности освобожден от занимаемой должности начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук.

Напомним, что выступая с посланием Федеральному Собранию РФ Дмитрий Медведев заявил,  что в стране в последнее время произошло несколько "трагических событий", а причинами этого стали "расхлябанность" правоохранительных органов, и иногда и их "прямое сращивание" с криминалом. "По одному из таких эпизодов", как сказал Медведев, он и решил уволить главу ГУВД Краснодарского края, очевидно, имея в виду жестокое убийство 12 человек в станице Кущевской на Кубани. Он также дал поручение изучить вопрос об ответственности и других сотрудников правоохранительных органов. По его словам, он поручил Генеральной прокуратуре, ФСБ и Следственному комитету "внести предложения в отношении лиц на соответствующих участках, которые обеспечивали правопорядок".