ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 22:37

Православная церковь отсудила у похоронных дел мастеров место на кладбище

Православная церковь отсудила у похоронных дел мастеров место на кладбище

Приход Храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище отсудил земельный участок у бюро ритуальных услуг ЗАО "Экспериментальное научно-производственное объединение „Санта и РО“. Дело под номером А40-124959/2010 рассматривал судья Арбитражного суда города Москвы Павел Иевлев.

Спорный участок площадью 2569 кв. м, расположенный на ул. Большая Декабрьская, согласно материалам суда, был предоставлен государством приходу в 1997 году. С 2008 года на этом месте началось строительство объекта под названием „здание для милосердия и благотворительности“, однако завершить строительные работы было невозможно, так как часть площадки занимал торговый павильон „ЭНПО Санта“. Требования прихода освободить участок бюро ритуальных услуг не выполняло — это и послужило поводом для подачи приходом соответствующего иска.

"ЭНПО "Санта" не смогло предоставить документы, позволяющие использовать занятую павильоном часть земельного участка. Суд сослался на ст. 60 ЗК РФ, согласно которой нарушенное право на земельный участок в случае его самовольного занятия подлежит восстановлению, и обязал бюро демонтировать павильон и освободить участок.

ЗАО "Экспериментальное научно-производственное объединение "Санта и РО" было создано Правительством Москвы в 1999 году как городская специализированная служба по вопросам похоронного дела. Доля города в уставном капитале общества составила 26%.