ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 13:59

Счетная палата выявила нарушения при закупке автомобилей для Минюста, ФСИН и ФССП

Счетная палата выявила нарушения при закупке автомобилей для Минюста, ФСИН и ФССП
Ведомство С. Степашина выявила нарушения при госзакупках авто Фото Право.Ru

Счетная палата России выявила нарушения в использование средств на приобретение автотранспорта Минюстом, ФСИН и ФССП, сообщила сегодня пресс-служба СП.

Нарушения законодательства были установлены в ходе проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных в 2009—2010 годах на приобретение, содержание и эксплуатацию автотранспорта Министерству юстиции РФ, Федеральной службе исполнения наказаний и Федеральной службе судебных приставов.

По данным проверки, нормативные правовые акты Минюста России и подведомственных ему служб "не приведены в соответствие с нормами Указа Президента РФ от 4 марта 2010 г. № 272 "О транспортном обслуживании федеральных государственных гражданских служащих". Кроме того, как сообщил в своем докладе по результатам проверки аудитор СП Сергей Мовчан, не разработано экономическое обоснование потребности проверенных органов исполнительной власти в автотранспортных средствах.

"В центральных аппаратах проверенных органов власти значительно отличаются нормы положенности автотранспорта", — отметил С. Мовчан. Так, по данным СП, в Минюсте России 1 автомобиль приходится на 17 сотрудников, во ФСИН России — на 6 сотрудников, а в ФССП России — на 12 сотрудников. "Различны затраты на содержание одного автомобиля в год. Затраты на эксплуатацию и содержание единицы автотранспорта в центральных аппаратах Минюста России и подведомственных ему служб по сравнению с их территориальными органами выше в 5-6 раз", — сообщил докладчик.

На Коллегии СП, рассматривавшей результаты проверки, отмечалось, что в связи с тем, что органы исполнительной власти самостоятельно определяют типы, комплектацию и стоимость приобретаемых автомобилей, предназначенных для перевозки сотрудников, "возрастают затраты и снижается эффективность использования бюджетных средств на приобретение автомобилей". Кроме того, Минюстом России и подведомственными ему службами не в полной мере обеспечено исполнение требований законодательства при проведении закупок для госнужд.

Соответствующие представления Счетной палатой направлены в Минюст России (с приложением отчета), ФСИН и ФССП, а информационное письмо — в Правительство России.