ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 16:27

Дисциплинарное судебное присутствие вернуло полномочия кущевскому судье

ДСП вернуло полномочия кущевскому судье

Сегодня Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало заявление бывшего мирового судьи судебного участка №261 Кущевского района Краснодарского края Игоря Манило, лишенного полномочий за совершение дисциплинарного проступка решением ККС Краснодарского края от 30 декабря 2010 года. Он просил отменить это решение.

Поводом для лишения Манило судейских полномочий и 4-го квалификационного класса послужило представление председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова от 22 декабря 2010 года. В вину мировому судье из Кущевской вменялось ограничение доступа к правосудию со стороны граждан — в решении ККС приводятся несколько заявлений о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, по которым Манило вынес постановление о возвращении заявлений потерпевшим, используя статью 318 УПК РФ. В период с 2006-го по 2010 год он отказал пяти гражданам в принятии заявлений о привлечении к уголовной ответственности Сергея Цапка, Евгения Гурова, Владимира Алексеева, Ивана Заики, Павла Колбасенко и Дмитрия Власова.

ДСП не поняло связи между документами следствия и решением ККС

ККС в своем решении также ссылалась на информацию, предоставленную следственными органами, согласно которой гражданин Цапок является руководителем организованной преступной группировки "Цапки", действовавшей на территории Кущевского района более десяти лет, при этом сам Цапок, Алексеев и братья Гуровы обвиняются в организации и непосредственном участии в жестоком убийстве в ночь на 5 ноября 2010 года в доме фермера Серевера Аметова 12 человек, в том числе четверых детей.

Наличие этой информации, не относящейся к рассматриваемому делу, вызвало недоумение у членов ДСП. Они попросили заместителя председателя краевой ККС Сергея Баранова пояснить, на каком основании в решении ККС оказались эти сведения. Тот затруднился с ответом, отметив, что не он является автором этого решения.

Спешка с решением подвела ККС края

Одним из поводов для отмены решения ККС по Краснодарскому краю, как заявил сегодня в ДСП Манило, может быть то, что оно было вынесено в его отсутствие. По его словам, накануне заседания коллегии он был госпитализирован в Кущевскую ЦРБ и не мог преодолеть 200 километров, чтобы явиться в Краснодар. Однако члены ККС пришли к выводу о том, что Манило мог приехать, и поэтому рассмотрели это представление без него, хотя был направлен запрос в больницу, 31 декабря была собрана врачебная комиссия, которая определила, что Манило по состоянию здоровья может явиться на заседание 10-12 января 2011 года.

В итоге на заседании ДСП решение было принято в пользу Манило. Он восстановлен в должности судьи. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Манило сообщил "Право.Ru", что намерен вернуться к работе на своем участке.