ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 22:18

Президент поручил прокуратуре проверить взлет цен на стройматериалы для Сочи-2014

Президент поручил прокуратуре проверить взлет цен на стройматериалы для Сочи-2014

Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить обоснованность роста цен на строительные материалы, которые предназначены для олимпийских объектов в Сочи. "Помимо поручения премьеру Путину, надо дописать туда [в проект поручения — прим. ред.] еще Чайку, Генерального прокурора, пусть посмотрит, — сказал глава государства во время встречи с начальником контрольного управления Константином Чуйченко. — Пусть разберутся. Есть основание для другой [уголовной — прим. ред.] ответственности – пусть принимают решение".

Несколькими минутами раньше Чуйченко рассказал Медведеву о том, что проверки в сфере ценообразования на строительные материалы выявили "не очень приятный фактор" в сегменте сыпучих материалов — песчано-гравийных смесей, щебенки и пр. "Цена на этот продукт выросла с 360 до 800 рублей, и, естественно, это ни в какие ворота не идет, потому что средний уровень [цен] этого товара на территории РФ составляет 250–400 рублей", — сказал он. В этой связи, по его словам, был подготовлен проект поручения Правительству, суть которого сводится к тому, чтобы определить и установить обоснованную стоимость строительных материалов и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой взлет цен, и соответственно, отстранить их от участия в строительстве олимпийских объектов. Назвал Чуйченко и орган, работа которого окажется в фокусе внимания проверяющих в первую очередь — это Рабочая группа по вопросам ценообразования при определении стоимости строительства олимпийских объектов.

Вместе с тем Медведев и Чуйченко констатировали, что ситуация с мошенничеством на строительстве олимпийских объектов улучшилась. "В целом, я считаю, что там есть порядок, и меры по тотальному контролю привели к тому, что количество заведомо мошеннических элементов в этих хозяйственных схемах минимизировано", — сказал Президент, а глава контрольного управления в начале доклада похвалил Правительство: "Очень многое сделано в плане оптимизации расходов на Олимпиаду".

Однако заканчивается стенограмма совещания все же призывом к бдительности. По словам Медведева, "мошеннические элементы" могут возникать и в дальнейшем. "Я хотел, чтобы Вы продолжили контроль за расходами на Олимпиаду, на проведение АТЭС, других крупных мероприятий, — резюмировал он. — Такого рода факты нужно последовательно вытаскивать и предавать огласке. Если под этим есть объективные основания, пусть те, кто эти решения принимают, объяснятся, а если нет – тогда это уже повод для вмешательства другого порядка".