ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 13:27

Глава Мосгорсуда выступает за декларирование расходов судей и прослушивание их телефонов

Декларирование расходов судей как метод борьбы с разговорами о судейской коррупции
Фото Мосгорсуда

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает необходимым обязать судей декларировать не только доходы, но и расходы. Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".  По ее словам, такая мера нужна, чтобы прекратить разговоры о коррупции среди судебного сообщества. 

При этом глава Мосгорсуда отметила, что не только готова декларировать свои расходы, но и "делает это". Вместе с тем Егорова заявила, что "ничего не покупает".
 
Отвечая на вопрос интервьюера — полномочного представителя Правительства РФ в высших судебных  инстанциях Михаила Барщевского — о том, как она относится к созданию в судебной системе службы собственной безопасности, Егорова сказала, что воспринимает это "положительно". При этом она отметила, что пока в Мосгорсуде "эту службу безопасности в суде сделала сама в своем лице".
 
По словам председателя Мосгорсуда, она не возражает, если сотрудники службы безопасности будут "прослушивать оперативные телефоны судей".
 
Комментируя предложение Барщевского о введении правила, "которое есть в законодательстве ряда стран, что судья, выходя в процесс – неважно, уголовный, гражданский – обязан в начале процесса огласить список всех звонков, приходов, которые у него были по данному делу", Егорова сказала, что "косвенно это поддерживает".
 
В то же время она считает, что подобную практику "надо разделить на 2 половины. Если ты будешь слушать неизвестно чего, что для твоего дела не нужно слушать, клади трубку. А если тебе предложат что-то, то не надо уже стороны ставить в известность, а поставь правоохранительные органы и расскажи, чтобы больше такого не было. И я согласна. Но вот так вот, знаете, выйти в процесс и сказать, что там сегодня Иванов, Петров, Сидоров, там еще по разным каким-то непонятным вопросам звонили… Потому что если ты будешь суть выяснять этого звонка, работать не будешь", — полагает глава Мосгорсуда.
 
При этом она заметила, что ей "уже перестали звонить".
Вместе с тем, Егорова согласилась, что у нее "не вызовет аллергии" ситуация, если к ней приедет судья и попросит совета по рассматриваемому им делу. "Я у него сначала спрошу его мнение, потом спрошу, какой закон, чем он руководствовался, посмотрел ли он судебную практику, потому что сейчас в компьютере можно на любой вопрос ответить. А если он хочет узнать мое мнение, я ему скажу. Я буду признательна, если он меня выслушал, мою точку зрения. Но когда он будет уходить из моего кабинета, я ему обязательно скажу, чтобы он решение принял сам", — сказала она. Однако в случае, если он к ней приедет и скажет, что "я ушел на решение", председатель Мосгорсуда заверила, что судью "не примет". 
Говоря о своей семье, Егорова сообщила, что ее дочь "юрист, но в судебной системе не работает". Она добавила, что вначале ее дочь не захотела сама быть судьей, потому что она занималась языками и, в основном, у нее был упор на международное законодательство. При этом председатель Мосгорсуда высказала мнение, что дочь "бы могла быть хорошим судьей", но это невозможно, поскольку она должна была бы подчиняться ей. "Отдать ее в областной суд или в арбитражный суд — это она должна принимать сама решение. Сейчас она взрослая стала", — сказала Егорова.