ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 21:03

Медведев поручил подумать о трудоустройстве японцев в России

Медведев поручил подумать о трудоустройстве японцев в России
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совбеза заявил о том, что необходимо подумать над трудоустройством пострадавших от стихии японцев в малонаселенных территориях России, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает РИА Новости.

На заседании Совета безопасности России Медведев сообщил, что по последней информации в результате разрушительного землетрясения и цунами  в Японии погибли и пропали безвести около 16 тысяч человек. Президент РФ отметил, что произошедшая трагедия "подтвердила, как важны международные усилия и международные программы в деле противодействия таким стихийным явлениям". Он также добавил, что премьер-министр В. Путин в ближайшее время отправится на Дальний Восток, чтобы "на месте ознакомиться с ситуацией".

Напомним, что на минувшей неделе на Японию обрушились землятресения и последовавшие за подземными толчками цунами. Так, 11 марта землятресение магнитутой 9 баллов вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. Позднее произошло еще несколько мощных подземных толчков. На двух японских АЭС — "Фукусима-1" и "Фукусима-2" — после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Позднее, в течение четырех дней на "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов, затем на станции произошел пожар. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров, уровень радиации на станции представляет угрозу для здоровья людей. По последней информации, рассматривается необходимость строительства на АЭС саркофага. В России на Дальнем Востоке раскуплены все дозиметры.

В связи с трагедией в Японии вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выступил с инициативой переселения жителей островов на территорию России. По словам В. Жириновского,  "у нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские". "Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются", – заявил он. Эту идею в целом, с оговорками, что необходимо продумать механизм ее осуществления, поддержал ряд членов Совета Федерации.