ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 16:37

ВС РФ подтвердил право совершивших административное нарушение граждан быть присяжными

ВС РФ подтвердил право совершивших административное нарушение граждан быть присяжными

Совершивший административное правонарушение гражданин может быть присяжным заседателем. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ, сообщает РИА Новости.

Как сказал представитель суда, "сам по себе факт привлечения к административной ответственности кандидата в присяжные заседатели не является препятствием к его участию в качестве присяжного заседателя, поскольку закон не содержит такого запрета".

Пленум дал такое разъяснение в связи с тем, что в рамках одного из уголовных дел, по которому подсудимый был оправдан присяжными, прокурор обратился в кассационную инстанцию с требованием отменить приговор, так как, по его утверждению, коллегия была сформирована с нарушением закона.

Гособвинитель в представлении указал, что двое из заседателей, вошедшие в состав коллегии, в ходе отбора кандидатов не сообщили суду о том, что они привлекались к административной ответственности.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения, а кассационное представление — без удовлетворения по следующим основаниям: из протокола судебного заседания видно, что при формировании коллегии присяжных заседателей указанным кандидатам сторонами не задавались вопросы о привлечении их ранее к административной ответственности, поэтому они не скрывали от сторон информацию о себе", — решил пленум.

ВС также указал, что в случае подозрения в тенденциозности состава коллегии прокурор мог заявить отвод кандидатам, однако он этого не сделал.