ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 18:20

Прокуратура уличила министра и 85 сотрудников МВД в сокрытии ценных бумаг и доходов

Прокуратура уличила министра и 85 сотрудников МВД в сокрытии ценных бумаг и доходов
Фото Право.Ru

Прокуратура Республики Башкортостан выявила, что министр и глава Госкомитета скрывают принадлежащие им ценные бумаги коммерческих структур, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Это обнаружено в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в республиканских органах исполнительной власти. Установлено, что в министерствах и ведомствах нарушаются требования Федерального закона "О противодействии коррупции" в части соблюдения государственными гражданскими и муниципальными служащими обязанностей предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, 43 сотрудника ГУФСИН России по Республике Башкортостан не представили справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные нарушения выявлены в Министерстве труда и социальной защиты населения, Министерстве здравоохранения, МВД и Аппарате Правительства Республики Башкортостан.

Вопреки запрету, один из служащих Роспотребнадзора по Республике Башкортостан являлся руководителем коммерческой структуры. Аналогичные нарушения выявлены в Аппарате Правительства Республики Башкортостан.

Также в ходе проверок установлены многочисленные факты предоставления служащими недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, 42 сотрудника Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, 85 сотрудников МВД по Республике Башкортостан и 60 сотрудников Министерства здравоохранения Республики Башкортостан представили недостоверные сведения о доходах. Аналогичные нарушения выявлены в Министерстве труда и социальной защиты населения, Министерстве промышленности и инновационной политики, Министерстве сельского хозяйства и аппарате правительства Республики Башкортостан.

Кроме того, прокуроры установили, что министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей и 4 сотрудника центрального аппарата МВД по Республике Башкортостан владеют ценными бумагами коммерческих структур. Аналогичные нарушения допускались в Роспотребнадзоре, Росреестре, Минтруда и социальной защиты населения и аппарате правительства Республики Башкортостан.

Всего в ходе проведенных прокурорских проверок выявлено 1929 нарушений, в целях устранения которых в органы государственной власти и местного самоуправления внесены представления об устранении нарушений и о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.