ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 14:58

Завершено дело по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, перед судом предстанут 7 человек

Завершено дело по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, перед судом предстанут 7 человек
Фото forums.drom.ru/hakasiya

Завершены следственные действия по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, повлекшей за собой гибель 75 человек, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), предъявлены обвинения 7 сотрудникам станции.

Это: бывший директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько, первый заместитель директора – главный инженер станции Андрею Митрофанову, заместитель главного инженера по технической части станции Геннадий Никитенко, бывший заместитель главного инженера по эксплуатации станции Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования станции Александру Матвиенко, ведущий инженер по наладке и испытаниям службы мониторинга (бывший начальник лаборатории технической диагностики) станции Владимир Белобородов и ведущий инженер участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования (бывший ведущий инженер лаборатории технической диагностики – группы вибрационных и прочностных измерений) станции Александр Клюкач.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям. Потерпевшими по делу признано 162 человека. После этого с обвиняемыми и их защитниками будет начато выполнение требований ст. 217 УПК РФ.
-
Напомним, что только в течение года после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в качестве свидетелей по уголовному делу было допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз. Авария на ГЭС, расположенной на реке Енисей, в 35 километрах от города Саяногорска Республики Хакасия, произошла 17 августа 2009 года.