ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 18:50

За контрабанду алмазов на 34 тыс карат владелица отеля села на 2 года

За контрабанду алмазов на 34 тыс карат владелица отеля села на 2 года

В Брянске вынесен приговор предпринимательнице Инге Барановской, которая организовала вывоз из России в Молдову алмазов на сумму более 800 тысяч долларов, сообщает пресс-служба СКР.

Гражданка Республики Молдова Барановская обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов).

Как установил суд, в период с 2001 по 2003 годы Барановская незаконно вывезла через границу РФ в Молдову природные алмазы общим весом около 34 тысяч карат стоимостью более 805 тысяч долларов США. Для этого Барановская привлекла еще троих "помощников": Владимира Давидсона, Аркадия Мирзаева и Татьяну Кузьмину.

В соответствии с разработанным планом, Барановская подыскивала курьеров для перемещения через таможенную границу РФ на территорию Молдовы природных алмазов. Так, она вовлекла в преступную деятельность в качестве курьера свою знакомую, гражданку Молдовы Ольгу Лысенко, согласовала ее кандидатуру с Мирзаевым, организовала прибытие Лысенко в Москву, получение последней свертков с природными алмазами и дальнейшее незаконное перемещение их через таможенную границу РФ.

По информации СКР, Барановская — известная предпринимательница Республик Молдова и Болгария, владелица отеля "Матис" в Кишиневе. С 2006 года бизнес-леди находилась в международном розыске, в 2010 году была задержана в Болгарии и в последующем экстрадирована в Россию.

Приговором Володарского районного суда Брянска Барановской назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. Другие участники преступной группы осуждены ранее в Брянске и Москве на сроки от 3 до 11 лет лишения свободы. В. Давидсон в настоящее время находится в международном розыске.