ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 22:05

Госдума решила поставить имя владельца на каждом собачьем ошейнике

Госдума решила поставить имя владельца на каждом собачьем ошейнике

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", который определяет основные правила содержания животных в России. Данный документ вводит обязательную государственную регистрацию собак потенциально опасных пород, а также введение электронного носителя информации (микрочипа) с записанными персональными данными владельца животного и описанием индивидуальных характеристик животных по желанию владельца животного.

Законопроект № 458458-5  "Об ответственном обращении с животными" был внесен в нижнюю палату парламента в ноябре прошлого года группой депутатов: Е. Туголуковым, В. Мединским, А. Нюдюрбеговым, Л. Пепеляевой, Ю. Волковым и другими. По замыслу авторов закон должен регулировать отношения по обращению с животными-компаньонами, служебными животными и животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, и не распространяться на отношения по обращению с дикими животными, обитающими в состоянии естественной свободы, животными, относящимися к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, продуктивными животными.

В законопроекте прописывается понятие "животные-компаньоны" (домашние животные), которое широко используется в законодательстве Великобритании  и было заимствовано из Закона "О животных-компаньонах" (Pet Animals Act) 1951 года, в настоящий момент данное наименование также используется в ряде нормативных правовых актов РФ.

Законопроект устанавливает, что "при обращении с животными запрещается истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм, причинение иного вреда животным, жестокое умерщвление животных, использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных, за исключением случаев оказания ветеринарной помощи, натравливание животных на человека или на других животных.

Документ устанавливает требования при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, требования при обращении со служебными животными. Статья 10 предлагаемого законопроекта запрещает пропаганду жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными, статья 11 запрещает организацию, проведение боев животных, в том числе с участием человека, а также пассивное участие (присутствие) на таких боях.

Обязанности владельцев животных

В документе прописываются обязанности владельцев животных. В частности, к ним относятся: обеспечение условий, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного, удовлетворение его потребностей в полнорационном корме, воде, сне, движении, естественной активности. Если хозяин решит отказаться от животного, то он должен будет  найти животному нового владельца или передать его в приют.

Проект Федерального закона устанавливает такое нововведение как обязательная государственная регистрация собак потенциально опасных пород и добровольную регистрацию всех остальных животных, а также ведение реестра зарегистрированных животных.

В перечень потенциально опасных пород собак разработчики законопроекта внесли: американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельскую медвежью собаку, анатолийского карабаша, американского стафордширдского терьера, кавказскую овчарку, алабая, а также метисов указанных пород.

"Данная мера направлена на формирование ответственного владения животными и гуманного обращения с ними, профилактики особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных, регулирования численности животных, поиска потерявшихся животных и ведения единой базы данных животных", — утверждают авторы законопроекта.

Также предлагается ввести использование электронного носителя информации (микрочипа) с записанными персональными данными владельца животного и описанием индивидуальных характеристик животных при их государственной регистрации по желанию владельца животного.

Общие правила выгула собак

Законопроект определяет, что лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. При этом требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров. Вести собаку при пересечении проезжей части, движении по тротуару, дороге разрешается только на поводке. При этом на собаке, которая оказалась на улице, должен быть ошейник, на котором указаны контактные данные ее владельца. Хозяин обязан незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

Запрещается выгуливать собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта.