ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 17:13

Прокурор просит "изолировать от общества" милиционеров, не признавших вину в хищении 31 млн руб.

Прокурор просит "изолировать от общества" милиционеров, не признавших вину в хищении 31 млн руб

Сегодня в Солнцевском суде Москвы прошли прения по уголовному делу в отношении трех сотрудников ОБЭП Московского УВД на транспорте, обвиняемых в хищении более 31 млн рублей у жителей Дагестана в аэропорту Внуково.

Согласно материалам следствия, 17 сентября 2008 года подсудимые Александр Адамов, Игорь Воронов и Сергей Чечель задержали в аэропорту Внуково прибывших из Махачкалы 2 курьеров с 15 сумками, в которых находилось 348 млн рублей, 1,73 млн долларов и 600 тыс евро. Как сообщил в суде гособвинитель, до этого милиционерам поступила информация о том, что на борту самолета находятся безбилетные пассажиры с неоплаченным и незарегистрированным багажом.

Задержанных доставили в дежурную часть ЛОВД, где сотрудники ОБЭП похитили более 23 млн рублей и, чтобы скрыть хищение, изготовили подложные документы. 19 сентября 2008 года они похитили еще 8,1 млн рублей.

Один из потерпевших написал заявление о продаже денег, на основании чего было возбуждено уголовное дело. Милиционеров обвиняют по ч 4 ст 158 — "Кража, совершенная в особо крупном размере", ч 3 ст 286 — "Злоупотребление должностными полномочиями" и ч 2 ст 292 — "Служебный подлог". 

Гособвинитель попросила для Адамова наказание в 4 года колонии общего режима, Воронову — 4,6 года колонии общего режима и Чечелю 5,6 года колонии общего режима.

В числе смягчающих обстоятельств прокурор назвала наличие у Воронова малолетнего ребенка и плохое состояние здоровья у Чечеля.  Она попросила также удовлетворить все исковые требования потерпевших. 

Гособвинитель отметила, что подсудимые вину в инкриминируемых им преступлениях не признали, и их исправление "возможно только в условиях  изоляции от общества".