ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2011, 17:38

Главе ВАС жалуются на "вопиющие" решения кассации

Главе ВАС жалуются на "вопиющие" решения кассации
Фото Право.Ru

Новое непроцессуальное обращение к председателю Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову от группы предпринимателей Кемеровской области с просьбой "объективно рассмотреть" дело, уже принятое ВАС к производству в порядке надзора, обнародовано на сайте суда.

В своем обращении компании ООО "Пикем", ООО "ФОНА", ООО "Кемеровостройопттог-2", ООО "Завод универсал" и др. указывают, что в результате оценки федеральным кадастровым центром "Земля" в 2007-2008 годах земель населенных пунктов в регионе (позднее данные результаты оценки утверждены Администрацией Кемеровской области) их стоимость увеличилась от 3 до 5, а в некоторых случаях до 10 раз.

"Арбитражным судом Кемеровской области, Седьмым арбитражным апелляционным судом, Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа в 2009-2010 годах рассмотрено огромное количество дел об оспаривании результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, а также действий Роснедвижимости (г.Москва) и Управления Роснедвижимости по Кемеровской области, выразившихся в формировании в государственном кадастре Роснедвижимости недостоверных сведений о кадастровой стоимости земельных участков", — сообщают заявители. Отмечается, что названными судами в ходе рассмотрения исков были установлены "вопиющие нарушения": отсутствие анализа рыночной информации, отсутствие обоснования факторов, влияющих на кадастровую стоимость, ненадлежащий контроль за ходом выполнения работ, ненадлежащая предварительная проверка работ, отсутствие полной проверки работ Роснедвижимостью.

Ссылаясь на решения АС Кемеровской области, 7ААС, ФАС ЗСО, поддержанные Коллегией Высшего арбитражного суда (определение ВАС РФ от 05.04.2010 № ВАС 3121/10, определение ВАС РФ от 30.04.2010 № ВАС 4711/10, определение ВАС РФ от 27.01.2009 № 1753/08), заявители отмечают, что по данному вопросу сформировалась определенная правоприменительная практика. "Однако 12 и 13 января 2011 года ФАС ЗСО были вынесены три решения об отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций и принятии новых решений о полном отказе в удовлетворении заявленных требований… Данные действия Федерального суда Западно-Сибирского округа повергли в шок Арбитражным суд Кемеровской области, Седьмой арбитражным апелляционный суд, организации и предпринимателей Кемеровской области, обратившихся в арбитражный суд за судебной защитой", — утверждают авторы обращения.

Предприниматели указывают вынесенные ранее ФАС ЗСО противоположные решения, которые были приняты "в том же судебном составе". После чего делают вывод, что "принятое постановление ФАС ЗСО от 13.01.2011 г. № А27-4849/2010 подрывает авторитет судебной власти". В настоящее время, добавляют авторы обращения, данное дело ООО "Аверс" принято к рассмотрению ВАС РФ в порядке надзора (надзорное производство № ВАС-913/11).

Заявители просят главу ВАС "разобраться в ситуации" и "объективно рассмотреть" заявление ООО "Аверс" о пересмотре дела в порядке надзора. Любопытно, что сами же авторы письма, очевидно, рассчитывая таким образом усилить его эффект, просят "разместить настоящее обращение на сайте ВАС РФ в разделе "Обращения по судебным делам".

Напомним, что коллекция непроцессуальных обращений от ходатаев по делам на сайте ВАС регулярно пополняется с тех пор, как Высший арбитражный суд в сентябре 2009 года объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость.