ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 21:47

Деньги водителей пойдут в дорожные фонды - законопроект

Деньги водителей пойдут в дорожные фонды - законопроект

Госдума сегодня поддержала в третьем чтении правительственный законопроект, регламентирующий создание в России федеральных и региональных дорожных фондов. В частности, законопроектом предлагается ввести с 1 января 2012 года плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Проект ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и иные законодательные акты РФ" был внесен в нижнюю палату парламента Правительством РФ 9 декабря 2010 года.

Акцизы пополнят дорожные фонды

Действующий Бюджетный кодекс дополняется статьей 1794 "дорожные фонды". Эти фонды будут частью средств бюджета, подлежащей использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования. К дорожным фондам будут относиться Федеральный дорожный фонд и дорожные фонды субъектов РФ. Базовый объем бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда устанавливается в размере 254,1 миллиарда рублей. Формироваться Федеральный дорожный фонд будет в составе федерального бюджета.

Объем бюджетных ассигнований фонда предлагается рассчитывать в размере не менее базового объема бюджетных ассигнований на год. В Фонд пойдут и доходы федерального бюджета от акцизов на бензин, дизельное топливо, моторных масел; доходы от использования имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования федерального значения; от сборов за проезд  автомобилей, зарегистрированных в других странах. Кроме того, в него пойдут и доходы и от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов; платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Кроме того, предполагается и создание дорожных фондов субъектов РФ. Полномочиями по установлению порядка формирования дорожных фондов будут наделены на федеральном уровне Правительство РФ, а на региональном уровне — высшие исполнительные органы государственной власти субъектов. Размер региональных дорожных фондов будет зависеть от транспортного налога, акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, подлежащих зачислению в бюджет субъекта и иных доходов, утвержденных законом субъекта, предусматривающим создание дорожного фонда субъекта. В целях обеспечения целевого и наиболее эффективного использования средств дорожных фондов устанавливается возможность использования в очередном финансовом году остатков неиспользованных бюджетных ассигнований текущего года.

За нежелание платить пропишут штрафы

В связи с введением платы за вред, наносимый дорогам автомобилями с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, предлагается прописать соответствующие штрафы в КоАП РФ для тех, кто будет нарушать это требование законодательства. Строгость налагаемого взыскания, согласно закону, будет зависеть от того, впервые или повторно совершено нарушение.

На водителей, совершивших правонарушение впервые, будут налагать административный штраф в размере 5 тысяч рублей. Должностных лиц ответственных за движение транспортного средства при совершении правонарушения впервые предлагается штрафовать на  40 тысяч рублей, за повторное нарушение – на 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей при совершении правонарушения впервые в размере 40 тысяч рублей, за повторное нарушение — 50 тысяч рублей. Для юридических лиц за аналогичные нарушения предлагается установить административный штраф в размере 450 тысяч рублей, при повторном нарушении – одного миллиона рублей.

Таким образом, депутаты отказались от идеи ввести для юрлиц штрафы, в десятки раз превышающие размер платы в счет возмещения вреда, установленной применительно к календарному году.

Кого освободят от бремени

В закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прописываются категории транспортных средств, владельцы которых освобождаются от возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В эту категорию попали транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, за исключением грузо-пассажирских автомобилей-фургонов,  специальные транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемые для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции. А также специальные транспортные средства, осуществляющие перевозку вооружения и военной техники.