ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 16:09

Организатор скупки долгов за полцены получил 9,5 года колонии

Организатор скупки долгов за полцены получил 9,5 года колонии

В Кузбассе вынесен приговор группе мошенников, действовавшей от имени общественной организации участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Ущерб от деятельности ОПГ составил более 125 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Фигурантами уголовного дела стали пятеро жителей города Белово, обвиняемые по 42 эпизодам преступной деятельности. Предварительное следствие и судебные слушания продолжались несколько лет.

По данным следствия, 46-летний житель Белово, ветеран боевых действий в Афганистане, дважды судимый за совершение мошенничеств в крупных размерах, учредил на базе общественной организации ветеранов боевых действий ООО, занимавшееся разработкой известнякового месторождения. Долгое время мужчина являлся и председателем правления общественной организации, и директором вновь учрежденной компании, пока по решению арбитражного суда он был отстранен от руководствана предприятии.

В декабре 2006 года злоумышленник заказал изготовление бланков простых векселей ООО на общую сумму свыше 600 млн рублей. Выпуск векселей изначально был незаконным. Кроме того, бумаги не имели никакой ценности, поскольку к тому моменту данная фирма "утратила финансовую состоятельность": предприятие не вело никакой производственной деятельности, числилось в должниках у кредиторов и по решению арбитражного суда находилось в процедуре банкротства. 

Мошенники продавали векселя физлицам и местным банкам. По данным следствия, в офис, открытый в городе Белово, стали созывать местных жителей, имеющих кредитные задолженности. Мошенники уверяли, что их векселя могут помочь избавиться от кредитов и жить без долгов. Для этого они предлагали внести половину суммы кредита или заложить свои квартиры и автомобили.

Чтобы придать своим действия "вес" в глазах приобретателей векселей, аферисты устраивали в своем офисе собрания, на которые приглашали участников боевых событий в Афганистане и Чечне. Те приходили в военной форме с наградами, главный фигурант нынешнего уголовного дела приводил их в качестве примера, как людей, уже воспользовавшихся услугами фирмы и оплативших векселями свои прошлые кредиты. Мошенники также продавали поддельные векселя банкам.

В результате от действий мошенников пострадали 33 физлица и 7 банков. Общая сумма ущерба составила около 125 млн рублей.

Решением Беловского городскоого суда организатор преступной группы приговорен к 9,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Другие члены ОПГ осуждены на сроки от 5 до 6,5 года лишения свободы условно. Двое участников преступной группы находятся в розыске. По предварительной информации, один из них задержан в Эквадоре.