ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 13:41

Задержан "владелец золотых приисков" из Конго, опустошавший карманы московских бизнесменов

Задержан "владелец золотых приисков" из Конго, опустошавший карманы московских бизнесменов

В Москве задержан гражданин Конго, бравший взаймы крупные суммы денег у предпринимателей и после этого исчезавший, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации главы пресс-службы Управления экономической безопасности столичного ГУВД Ирины Волк, Ндобо Бабиа Ебебенге представлялся новым знакомым богатым коммерсантом, работающим в сфере добычи золота и нефти. В частности, он рассказывал о якобы принадлежащих ему крупных золотых приисках, а в подтверждение своих слов показывал сфальсифицированные фотографии.

"Жил мошенник в Москве на широкую ногу, — отметила пресс- секретарь. — Чтобы внушить доверие своим потенциальным жертвам, он снимал за 7 тысяч долларов квартиру в элитном жилом комплексе, ездил на иномарке стоимостью 4 млн рублей".

Злоумышленник работал по одной схеме: установив приятельские отношения с бизнесменом и убедив его в своей платежеспособности, Ебебенге рассказывал, что потерял паспорт и поэтому не может снять деньги в банке со счета. "Затем он просил своего нового друга дать ему в долг довольно крупную сумму, обещая вернуть через день-два, — отметила Волк. — После получения денег, а суммы варьировались от 20 до 150 тыс долларов, мошенник исчезал".

"В настоящее время заявления написали четверо пострадавших, но их, возможно, гораздо больше", — сказала пресс-секретарь, напомнив, что все жертвы мошенника могут обратиться за помощью в УЭБ ГУВД Москвы по телефону 8 (495) 950-44-40.