ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 19:41

Террориста из "Домодедова", требовавшего встречи с руководством страны, отправят на лечение

Террориста из "Домодедова", требовавшего встречи с руководством страны, отправят на лечение
Фото Право.Ru

Уголовное дело гражданина Казахстана Магомеда Патиева, обвинявшегося в попытке захвата самолета в аэропорту "Домодедово" летом прошлого года, передано в Домодедовский городской суд Московской области.

Об этом сегодня сообщил глава Московского следственного отдела на транспорте СК РФ Павел Селиверстов, передает "Интерфакс".

Патиев обвиняется по ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении двух и более лиц). В суд вместе с уголовным делом направлено и утвержденное прокурором постановление о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера.

По данным судебно-психиатрической экспертизы, как на момент совершения указанных действий, так и в настоящее время Патиев невменяем.

Инцидент в аэропорту "Домодедово" произошел 29 июля  2010 года при посадке Ту-154, летевшего из Минеральных вод. По данным следствия, после приземления самолета Патиев передал экипажу записку с номером мобильного телефона, по которому должна быть передана важная информация. Когда на этот номер позвонили, оказалось, что это был его собственный телефон, через который обвиняемый потребовал встречи с руководством страны. В связи с нештатной ситуацией лайнер отогнали на запасную полосу и вступили с Патиевым в переговоры. Он не высказывал явных угроз, однако рекомендовал не открывать двери и не передавать пассажирам воду. Патиев был задержан, когда на борт под видом медиков поднялись сотрудники спецслужб. Обвиняемый сопротивления не оказал.