ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 22:57

Молодой человек, плюнувший в лицо милиционеру, получил 9 месяцев колонии-поселения

Молодой человек, плюнувший в лицо милиционеру, получил 9 месяцев колонии-поселения
Фото Право.Ru

Солнцевский суд Москвы сегодня вынес обвинительный приговор молодому человеку, плюнувшему в лицо сотруднице милиции, которая проводила видеосъемку после его задержания, сообщает РИА Новости.

Аслан Мукаев был задержан в Москве у торгового центра "Европейский" 18 декабря 2010 года за нарушение правил перевозки травматического оружия. Задержание было произведено в ходе операции МВД по предотвращению уличных беспорядков, организованных футбольными фанатами. Обнаруженный у Мукаева пистолет находился на боевом взводе, при себе у него были две обоймы с патронами.

Мукаев вместе с другими потенциальными участниками беспорядков был доставлен в ОВД Солнцева. Здесь находилась сотрудница группы информации, которая проводила съемку задержанных. Мукаев неожиданно кинулся на женщину, плюнул ей в лицо, стал оскорблять нецензурной бранью и пообещал "забить", как только она покинет здание ОВД. В ходе судебного заседания также было установлено, что на вопрос сотрудницы милиции, с какой целью он приехал в Москву, Мукаев ответил: "Тебя убивать!" Зафиксировавшая это видеозапись, сделанная майором милиции, была продемонстрирована в суде.

Одним из свидетелей по делу выступил начальник управления информации ГУВД по Москве Виктор Бирюков, который сообщил, что видеосъемка всех задержанных проводилась в связи с массовыми беспорядками и только для служебных целей. Она, по его словам, велась в полном соответствии с законом. Бирюков также заявил, что "дерзкое и хамское поведение Мукаева показало правильность решения сотрудников милиции о его задержании".

Перед вынесением приговора Мукаев извинился перед судом и потерпевшей и попросил назначить ему наказание, "не лишающее свободы".

Обвинение просило для Аслана Мукаева 1 год колонии-поселения. Ранее он не был судим, но, по информации представителя ГУВД по Москве, в 2008 году отец Мукаева и еще трое его родственников осуждены по статье "похищение человека организованной группой лиц" и отбывают наказание.

Суд, признав Мукаева виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя органов власти, назначил ему 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.