ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 15:07

Глава Мосгорсуда недовольна судебной практикой по признанию граждан недееспособными

Глава Мосгорсуда недовольна судебной практикой по признанию граждан недееспособными
Фото Мосгорсуда

Московские судьи обсудили вопросы защиты прав граждан при определении судами их дееспособности и сделкоспособности, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

На совещание судей города Москвы и руководства Мосгорсуда для совместного обсуждения этой проблемы  были приглашены заместитель главного врача по экспертизе психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева Галина Смирнова и начальник отдела Мосгорпрокуратуры по обеспечению участия прокуроров в Мосгорсуде Ирина Семенова.

Ученый секретарь Научно-консультативного совета при Московском городском суде Юрий Беспалов отметил, что ЕСПЧ и КС РФ не раз обращали внимание судей на нарушения при рассмотрении дел данной категории. Вместе с тем, он пояснил порядок подачи заявлений о признании лиц недееспособными, либо частично дееспособными. В частности, Ю. Беспалов отметил, что этим правом обладают родители, дети, братья, сестры, члены семьи (лица, непосредственно проживающие на одной жилплощади), органы опеки и попечительства, психиатрические больницы, а в определенных случаях прокурор. Также Ю. Беспалов обратил внимание судьей на необходимость при назначении экспертизы постановки вопроса о возможности присутствия в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос о признании недееспособным, либо ограничено дееспособным.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова добавила, что для полной и объективной защиты прав граждан, в качестве участников процесса должны привлекаться близкие родственники тех лиц, в отношении которых заявлены требования о признании недееспособным, либо ограниченно дееспособным. В исключительных случаях необходимо назначать представителей (в порядке ст.50 ГПК РФ).  Отдельно она указала судьям на необходимость привлекать к участию в подобных судебных разбирательствах органы опеки и попечительства, прокуроров.

В свою очередь начальник отдела Мосгорпрокуратуры по обеспечению участия прокуроров в Мосгорсуде Ирина Семенова обозначила ряд причин, по которым прокуроры зачастую не присутствуют в судебных заседаниях по рассмотрению дел данной категории: большая нагрузка, одновременное участие в нескольких судебных разбирательствах.

Замглавного врача по экспертизе Психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева Галина Смирнова отметила, что число назначенных судами психиатрических экспертиз возросло. Однако судьи в своих постановлениях "не всегда четко формулируют вопросы, которые ставят перед экспертами, а также направляют на экспертизу не подготовленные дела". Это, по ее словам, значительно затрудняет и увеличивает сроки ее проведения. А соответственно, приводит к значительному увеличению сроков рассмотрения дел в судах. В заключение Галина Смирнова посоветовала судьям более внимательно подходить к данному вопросу. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова также предложила экспертам проводить совместные занятия и семинары на базе Московского городского суда, чтобы исключить указанные ошибки и недоработки.