ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 18:05

Судят бизнесмена, заработавшего в Интернете 3 млн рублей с помощью клонов известных фирм

Судят бизнесмена, заработавшего в Интернете 3 млн рублей с помощью клонов известных фирм
Фото Право.Ru

В Архангельской области передано в суд уголовное дело в отношении предпринимателя, заключавшего договоры по Интернету с незаконным использованием известных брендов, сообщил сегодня пресс-центр МВД РФ.

Заместитель директора одного из коммерческих предприятий обвинен в мошенничестве, благодаря которому ему удалось заработать  более 3 миллионов рублей.

В апреле 2008 года уже судимый ранее бизнесмен зарегистрировал в налоговой инспекции Архангельска несколько организаций:  на свое имя — ООО "Двинской ЛПХ" и ООО "Шуйгский ЛПХ", а на имя своего знакомого — ООО "Соломбала-Лес". При этом ООО "Двинской ЛПХ" и ООО "Соломбала-Лес" были клонами названий крупнейших в области и широко известными в других регионах РФ лесопромышленных предприятий — ОАО "Двинской ЛПХ" и ООО "УК "Соломбалалес".

Затем в сети Интернет мужчина создал три сайта, на двух из которых использовал логотипы ОАО "Двинской ЛПХ" и ООО "УК "Соломбалалес". На них он разместил коммерческие предложения о поставке и продаже лесопродукции (на условиях предоплаты). Дистанционно он заключал договоры на поставку и продажу лесопродукции с различными юридическими и физическими лицами, находящимися в различных регионах РФ. Подозреваемый обещал своим интернет-партнерам сразу же после перечисления ими денежных средств на указанные им расчетные счета поставить заказанный товар.

Электронной почтой он направлял в их адрес изготовленные им подложные документы (договоры с поддельными подписями от имени несуществующих руководителей организаций-поставщиков, счета и накладные). Денежные средства, поступившие на расчетные счета от покупателей в качестве предоплаты за лесопродукцию, подозреваемый обналичивал (либо с помощью своего знакомого, который даже не подозревал о преступных планах приятеля, либо самостоятельно).

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд города Архангельска.