ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 15:20

Число жалоб на арбитражных управляющих выросло на треть - Счетная палата

Число жалоб на арбитражных управляющих выросло на треть - Счетная палата
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки исполнения Федеральной налоговой службой (ФНС) функций  по организации и координации выбора саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также использования средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротствав 2009-2010 годах, сообщила сегодня пресс-служба СП.

На Коллегии отметили, что функции по  представлению требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам в делах о банкротстве и в процедурах банкротства возложены на ФНС в соответствии с Указом Президента России "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и постановлением Правительства РФ "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства".

В ходе проверки выявлено, что в целях пресечения ущемления интересов Российской Федерации как кредитора в делах о несостоятельности (банкротстве) ФНС в 2009 году было направлено 2530 жалоб на действия арбитражных управляющих в СРО. В 2010 году было направлено 3 416 жалоб. Таким образом, количество жалоб выросло примерно на треть.

"Таким образом, количество жалоб увеличивается, однако растет и количество жалоб, оставленных без ответа (в 2009 году — 14,3 процента, в 2010 году — 25, 5 процента). В судебные органы на действия (бездействие) арбитражных управляющих уполномоченным органом в 2009-2010 годах направлено 2 363 жалобы", — сообщил аудитор СП Игорь Васильев.

Кроме того, отметил И. Васильв, в 2009-2010 годах территориальными налоговыми органами подано более 2600 исковых заявлений о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражных управляющих, и по состоянию на 1 января 2011 года размер убытков, подтвержденных вступившим в законную силу судебными актами, составляет 113,1 млн. рублей.

Информационное письмо с указанными выше данными будет направлено в Минэкономразвития, отчет о результатах проверки — в палаты Федерального Собрания РФ.