ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 18:59

Медведев внес поправки в УК, УПК, ГПК, УИК и КоАП о надзоре за освободившимися осужденными

Медведев внес поправки в УК, УПК, ГПК, УИК и КоАП о надзоре за освободившимися осужденными

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", сообщила пресс-служба Кремля.

По информации Государственно-правового управления Президента, принятие ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" потребовало внесения изменений в ряд законодательных актов РФ. В Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, а также в КоАП вносятся изменения, направленные на реализацию положений базового закона. Так, поправками в Уголовный кодекс предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению административного надзора. Наказание – обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Подписанным Федеральным законом закрепляются основания и порядок установления и осуществления административного надзора и определяется круг лиц, за которыми надлежит осуществлять административный надзор.

В связи с введением административного надзора устанавливаются новые обязанности органов внутренних дел, уголовно-исполнительных инспекций и администраций исправительных учреждений, а также права и обязанности поднадзорных граждан и их ответственность за уклонение от административного надзора.

Изменениями, внесенными Федеральным законом в КоАП, регулируется процедура судебного рассмотрения дел об административном надзоре.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года. С текстом закона можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.