ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 15:26

Дело о банкротстве "дочки" "Энергомаша" отложено на неопределенный срок

Дело о банкротстве "дочки" "Энергомаша" отложено на неопределенный срок
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московской области сегодня отложил на неопределенный срок рассмотрение по существу дела о банкротстве ООО "Энергомаш" (Чехов), входящего в группу "Энергомаш" (крупный производитель энергооборудования). Разбирательство отложено в связи с тем, что материалы дела находятся в кассационной инстанции.

Наблюдение в отношении  компании  было введено по заявлению Сбербанка — 16 декабря 2010 года. Десятый арбитражный апелляционный суд 22 февраля подтвердил законность данного решения. Суд утвердил временным управляющим компании Владимира Лимонова. АС МО признал обоснованными требования Сбербанка в размере 14,147 миллиарда рублей и включил их в третью очередь реестра кредиторов. Компания не согласилась с данными решениями и обжаловала их в Федеральном арбитражном суде Московского округа. Рассмотрение жалобы состоится 11 апреля.

Арбитражный суд города Москвы 22 июня 2010 года взыскал солидарно с ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск) по иску Сбербанка около 14 миллиардов рублей, в том числе более 12 миллиардов рублей основного долга, а также проценты и неустойки. Суды вышестоящих инстанций подтвердили это решение.

Отметим, что вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской  области заявление банка ВТБ о признании банкротом ООО "Энергомаш" (Чехов).

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.