ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 20:13

Медведев признался, что сомневался в эффективности института детского омбудсмена

Медведев признался, что сомневался в эффективности института детского омбудсмена
Фото с сайта www.kremlin.ru

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов недоволен рядом регионов, которые не торопятся вводить у себя должность детских омбудсменов. Об этом Астахов заявил сегодня на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости.

По словам Астахова, "тринадцать регионов по-прежнему отнекиваются и тянут". Он уточнил, что в число этих субъектов входят самые проблемные с точки зрения защиты прав детей регионы — Тува, Забайкалье и Хакасия. Вместе с тем, Астахов подчеркнул, что в декабре 2009 года, когда он был назначен на эту должность, в регионах работало всего 18 уполномоченных по правам ребенка, а сегодня уже 70 субъектов Федерации создали такую должность.

Глава государства отметил, что он в целом доволен работой уполномоченного по правам ребенка.

"Когда я принимал решение о создании этого института, у меня были сомнения в его эффективности. Но практика показала, что важно, чтобы был кто-то, кто своим примером дает ориентиры и руководителям регионов, и руководителям федеральных ведомств, и соответствующим службам", — сказал Медведев.

Он выразил надежду, что работа в этом направлении будет продолжена. "Важно, чтобы те, кто занимает позиции (уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ), были людьми решительными и активными… Тут, конечно, не должна возникать вертикаль в отношениях. Они должны сами искать работу, которой, к сожалению, хватает, не ждать указаний, а самостоятельно решать задачи", — заявил глава государства.

"Вы стараетесь терзать госслужащих, руководителей регионов, муниципалитетов, создавать необходимые условия для охраны детства, и как мне представляется, вам во многом это удается", — добавил Медведев.