ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 17:31

Почти 900 руководителей лишились кресел по решению судов из-за задержки зарплаты - Генпрокуратура

Почти 900 руководителей лишились кресел по решению судов из-за задержки зарплаты

За задержку заработной платы 879 руководителей дисквалифицированы судами и лишены права занимать руководящие должности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По требованию прокуроров лишены права занимать руководящие должности и осуществлять деятельность по управлению юридическим лицом на срок от 1 года до 3 лет теперь уже бывшие генеральные и исполнительные директоры акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, руководители федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также председатели сельскохозкооперативов.

В частности, по инициативе прокурора Александровского района Владимирской области лишен права занимать руководящую должность на один год руководитель ООО "Управляющая компания Александровская дирекция жилищных услуг", повторно допустивший невыплату заработной платы 214 работникам на сумму 4,3 млн. руб. Также на основании постановления прокурора решением суда Терского района Кабардино-Балкарской Республики дисквалифицирован сроком на 1 год глава администрации сельского поселения "Нижний Курп".

Вместе с тем, отмечается также, что прокурорами Приволжского и Дальневосточного федеральных округов выявлены многочисленные факты неправомерного нахождения на руководящих должностях дисквалифицированных судом лиц. После вмешательства прокуроров судебные постановления исполнены, дисквалифицированные лица освобождены от занимаемых должностей.