ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 12:01

Верховный суд взялся за дело Ходорковского и Лебедева

Верховный суд взялся за дело Ходорковского и Лебедева

После того, как Мосгорсуд решил оставить без удовлетворения надзорную жалобу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на продление срока их содержания под стражей с августа по ноябрь 2010 года, Верховный суд РФ, высказывавший сомнения в законности ареста бывших руководителей компаний "Юкос" и "МЕНАТЕП", решил разобраться в этом деле сам. 15 апреля Коллегия по уголовным делам ВС России рассмотрит вердикты судов, согласно которым Ходорковский и Лебедев оставались под стражей на протяжении процесса по их второму уголовному делу, сообщает "Газета.Ru".

Как говорится на сайте Верховного суда, 4 апреля ВС затребовал дело об арестах Ходорковского и Лебедева, а 6 апреля надзорное производство по жалобе их адвокатов повторно возбудил судья ВС Вячеслав Яковлев. По информации сайта пресс-центра Ходорковского, экс-глава ЮКОСа изъявил желание присутствовать на заседании коллегии Верховного суда.

В совокупности коллегия по уголовным делам ВС планирует пересмотреть три судебных решения. Во-первых, это постановление Хамовнического суда Москвы от 16 августа прошлого года, которым Ходорковскому и Лебедеву в очередной раз было продлено содержание под стражей на три месяца. Во-вторых, — постановление кассационной инстанции Мосгорсуда, которая в начале августа прошлого года утвердила решение Хамовнического суда. Тогда Мосгорсуд решил, что президентские поправки в ст. 108 УПК РФ о запрете на аресты обвиняемых в совершении экономических преступлений не касаются Ходорковского и Лебедева, поскольку они не предприниматели "в том смысле, который предусмотрел законодатель". Кроме того, ВС пересмотрит февральское постановление президиума Мосгорсуда, который оставил в силе решения всех судебных инстанций по этому делу.

Как неоднократно отмечали адвокаты Ходорковского и Лебедева, отказ суда содержать под арестом Ходорковского и Лебедева не привел бы к их освобождению, так как оба продолжают отбывать 8-летние сроки по первому приговору Мещанского суда Москвы. Однако освобождение их из-под ареста позволило бы смягчить им режим содержания, который в настоящее время соответствует более жесткому тюремному (в СИЗО), а не режиму колонии общего режима, который им определен судом в рамках первого дела.