ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 18:31

Счетная палата винит Минэкономразвития в срыве создания особых экономических зон

Счетная палата винит Минэкономразвития в срыве создания особых экономических зон
Фото Право.Ru

Счетная палата обвинила Минэкономразвития, а также власти Петербурга и Томской области в неудовлетворительной  работе по созданию особых экономических зон, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Претензии были высказаны в ходе коллегии Счетной палаты, рассмотревшей результаты контрольного мероприятия "Проверка целевого эффективного использования средств федерального бюджета, направленных в качестве имущественного взноса Российской Федерации в уставный капитал открытого акционерного общества "Особые экономические зоны" на создание объектов инфраструктуры особых экономических зон технико-внедренческого типа "Томск" и "Санкт-Петербург".

В ходе проверки установлено, что Минэкономразвития России, Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Томской области не соблюдались сроки разработки планов обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны, что отрицательно отразилось на исполнении намеченных планов по созданию ОЭЗ ТВТ в этих регионах.

Кроме того, длительность согласования и утверждения перечней объектов инфраструктуры ОЭЗ ТВТ в Санкт-Петербурге и Томске привела к несоблюдению сроков завершения строительства объектов, несвоевременному и неэффективному освоению средств, а также как следствие, низкому объему инвестиций со стороны резидентов ОЭЗ. Так, например, перечнем 2006 — 2010 годы было запланировано завершение строительства инфраструктуры участка "Нойдорф" (ОЭЗ ТВТ г. Санкт-Петербург) до конца 2008 года, участка "Новоорловская" до конца 2009 года. В результате, строительство объектов на участке "Нойдорф" окончено в 2010 году, а на участке "Новоорловская" работы так и не были начаты.

Отмечается, что Минэкономразвития России (до 2009 года — Рос ОЭЗ) и ОАО "ОЭЗ" не на достаточном уровне обеспечивает выполнение задач, определенных требованиями Федерального закона "Об особых экономических зонах" и установленных условиями Соглашений о создании ОЭЗ ТВТ в Санкт-Петербурге и в  Томске. В результате этого налицо невысокие темпы развития ОЭЗ и весьма низкий социально-экономический эффект от их деятельности.

Коллегия решила направить представление в ОАО "Особые экономические зоны", информационные письма — в Правительство РФ и Минэкономразвития. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания РФ.