ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 11:17

Большая часть заключенных остается в сгоревшей колонии ИК-10 и будет жить в палатках

Большая часть заключенных остается в сгоревшей колонии ИК-10 и будет жить в палатках
Фото пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю

Как уже сообщалось, в воскресенье в Краснокаменске Забайкальского края в колонии общего режима ИК-10 произошел пожар. В результате пострадали все здания общежитий отрядов колонии, но жертв и пострадавших среди спецконтингента и личного состава учреждентия нет. В поджоге подозреваются осужденные, возбуждено уголовное дело. ИК-10 известна тем, что в ней отбывал свой срок по первому делу ЮКОСа экс-глава компании Михаил Ходорковский.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого УФСИН, при пожаре кроме зданий общежитий отрядов, пострадала столовая, МСЧ, профилакторий, оперативный отдел и пожарный пост. По информации пресс-службы, осужденные находятся под усиленной охраной сотрудников колонии, СИЗО-2 и 80 сотрудников РОВД Краснокаменска. Отмечается, что в тушении пожара принимали участие и часть осужденных.

Руководитель пресс-службы УФСИН Забайкальского края Оксана Кожемякина уточнила, что в ИК-10 содержится 1112 осужденных. По заявлению прокуратуры района, "группа отрицательно настроенных осужденных около 3 часов ночи, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений ФБУ ИК № 10". Ситуацию усугубил сильный ветер и сухая погода. Пожарным расчетам удалось отстоять лишь малую часть построек. 

Краснокаменским следственным отделом СУ СК Забайкальского края задержаны несколько заключенных, подозреваемых в поджоге колонии. По данному факту следственные органы проводят предварительное расследование. В свою очередь, краевое СУ СК возбудило дело по ч.1 и ч.2 ст.212 УКРФ (организация массовых беспорядков). Пресс-служба управления уточняет, что в поджоге подозреваются 25 осужденных. Подозреваемые в 3 часа ночи вышли из барака, разрушили локальные ограждения и стали поджигать все подряд, в том числе и собственное общежитие.

Пресс-служба прокуратуры Забайкальского края сообщила, что одним из мотивов поджога колонии могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации исправительного учреждения. "Выявлены зачинщики и активные участники массовых беспорядков, которые изолированы от остальных осужденных, в отношении них проводятся следственные мероприятия", — говорится в сообщении. Также допрашиваются и свидетели. По информации пресс-службы, все осужденные продолжают находиться в пределах территории учреждения под усиленной охраной, побег никто не совершил.

В воскресенье стало известно, что Межрайонная прокуратура Краснокаменска даст оценку действиям сотрудников сгоревшей исправительной колонии ИК-10. "Вопрос виновности или невиновности сотрудников колонии пока не стоит, но оценка их действиям будет обязательно дана", — сообщил агентству руководитель районной прокуратуры Александр Трухин. 

После вчерашнего пожара решается вопрос о размещении более одной тысячи осужденных. В Краснокаменск уже направлены автомобили для их вывоза в другие исправительные учреждения.  Руководитель пресс-службы краевого УФСИН отметила, что они будут переведены как в колонии общего, так и строгого режима. 

Позже стало известно, что в другие исправительные учреждения переводятся 250 заключенных. Оставшаяся часть спецконтингента будет размещена в восстановленных после пожара зданиях и палатках. По имеющейся информации, губернатор Забайкальского края из госрезерва выделил 10 палаток на 500 мест и постельные принадлежности для палаточного городка на территории колонии.

В настоящий момент в колонии ИК-10 восстанавливаются поврежденные пожаром помещения, неповрежденные освобождаются от оборудования и готовятся для размещения в них осужденных.