ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 13:32

По попытке вброса фальшивых бюллетеней на 10 участках возбуждено 6 уголовных дел

Выборы пошли по уголовным делам

В Саратове по факту фальсификации избирательных документов возбуждено шесть уголовных дел. Как сообщила пресс-служба СКР по Саратовской области, "в так называемый „единый день голосования в России“ — 13 марта 2011 года — неустановленные лица на выборах депутатов Саратовской городской думы четвертого созыва пытались через других лиц поместить в урны для голосования свыше 400 неучтенных бюллетеней".

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), ч. 3 ст. 142 УК РФ (незаконное изготовление, а равно хранение незаконно изготовленных избирательных бюллетеней) и ч. 3 ст. 30 – ст. 142.1 УК РФ (покушение на фальсификацию итогов голосования). 

По версии следствия, неизвестные граждане незаконно изготовили типографическим способом избирательные бюллетени и затем заверили их фальшивыми подписями членов участковых избиркомов и оттисками печатей. Изготовители бюллетеней также проставили в них знаки, указывающие на выбор избирателем конкретных кандидатов в депутаты.

13 марта 2011 года с помощью, в основном, студентов, безработных и беспартийных граждан были осуществлены попытки вложения сфальсифицированных бюллетеней в урны для голосования на избирательных участках №1, №2, №3, №4, №5, №6, №13, №14, №17, №18 Саратова. Однако при этом исполнители были задержаны сотрудниками милиции. 
 
Как пишет "Коммерсант", шедший на выборы по округу N 2 от "Единой России" депутат-одномандатник Виктор Марков признает, что на его участке был вброс, но утверждает, что на итоги голосования нарушения повлиять не могли. Он не ответил прямо на вопрос, в чью пользу вбрасывались бюллетени. "Мы все знаем, в чью пользу это было сделано, — заявил Марков, вероятно, намекая на КПРФ (в день выборов от единороссов поступали заявления о том, что фальсификациями занимались коммунисты). — Я буду рад, если нарушители будут наказаны". В свою очередь, глава избиркома Саратова Олег Зотов не скрывает, что значительная часть вбросов производилась в пользу "Единой России".