ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 16:33

На лидера "Славянской силы" Демушкина возбудили уголовное дело, он опасается ареста

На лидера "Славянской силы" Демушкина возбудили уголовное дело, он опасается ареста
Фото с сайта www.stringer.ru

Лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин опасается ареста в связи с вызовом на допрос в прокуратуру. По мнению Демушкина, действия правоохранительных органов в отношении его связаны с попытками активистов объединить националистические организации в единую коалицию, сообщает Новый Регион.

Демушкин уточнил, что получил повестку на допрос в прокуратуре ЦАО Москвы, а явку обеспечивают сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.

Кроме того, лидера движения "Славянская сила" известили о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 2 ст. 282 УК РФ. Его подозревают в руководстве движением или структурным подразделением запрещенной судом организации, передает "Интерфакс".

Как заявил ранее Демушкин, "новое движение "Славянская сила" возглавили адвокаты "Славянского Союза", которые занимались у нас юридическими вопросами. Они привели все пункты устава в соответствие с нормами и законами. "Славянскую силу" можно считать правопреемником "Славянского Союза".

Напомним, что в конце июня Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу межрегионального общественного движения "Славянский союз", деятельность которого в апреле 2010 года запретил Мосгорсуд, признав ее экстремистской.

Буквально накануне Мосгорсуд запретил деятельность "Движения против нелегальной иммиграции" как экстремистского объединения.