ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 21:15

Госдума приняла законопроект о бессрочных лицензиях для предпринимателей

Госдума приняла законопроект о бессрочных лицензиях для предпринимателей
фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Госдумой принят во втором чтении проект Федерального закона № 414451-5 "О лицензировании отдельных видов деятельности", сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Документом предусматривается дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности в связи с наличием иных методов регулирования, в том числе аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов, включая обязательную сертификацию и декларирование соответствия продукции. Так, отменяется лицензирование следующих видов деятельности: по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, по производству и реализации специального игрового оборудования, по обеспечению авиационной безопасности, по изготовлению и ремонту средств измерений, по экспонированию и коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию.

Законопроектом также устанавливается бессрочное действие лицензии, что позволит исключить процедуру продления срока ее действия лицензии и, соответственно, снизить финансовые и материальные издержки лицензиатов.

Для исключения необходимости переоформления большого числа лицензий, полученных до вступления в силу новой редакции закона, предусматривается норма, согласно которой такие лицензии по истечению срока их действия по заявлению лицензиата станут бессрочными.

В целях упрощения документооборота при лицензировании документом предусматривается, что с 1 июля 2012 года соискатель лицензии и лицензиат будут вправе направлять в лицензирующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии, а также получать уведомления и другие документы, направление которых предусмотрено проектом закона, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, в законопроекте реализуются положения ФЗ от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части установления особенностей организации и проведения лицензионного контроля.