ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 12:23

В краже вещдоков с Черкизовского рынка подозреваются 38 гастарбайтеров и 10 спецназовцев

В краже вещдоков с Черкизовского рынка подозреваются 38 гастарбайтеров и 10 спецназовцев

В краже конфискованной  в 2009 году на Черкизовском рынке одежды и обуви подозреваются десять сотрудников специального отряда быстрого реагирования Федеральной таможенной службы (СОБР ФТС). После задержания при попытке хищения товаров они были допрошены, но затем отпущены, пишет "Коммерсант". В то же время задержанные вместе с бойцами СОБР 38 уроженцев Таджикистана остаются под стражей.

Инцидент произошел в ночь на 19 апреля на территории столичного склада ЗАО "Компания „АСТ-Карго“", расположенного во 2-м Иртышском проезде. Согласно предварительному следствию, около часа ночи охранявшие объект спецназовцы ФТС разрешили въезд на склад шести фур с 38 таджиками, которые занялись погрузкой конфиската. Однако в самый разгар работы появились сотрудники полиции и следователь ГСУ СКР, расследующий дело по ст. 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности").

Всех присутствующих задержали и доставили в ОВД "Гольяново". По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Десять собровцев после допроса отпустили, а гастарбайтеров, которые, по всей видимости, и будут основными фигурантами дела, оставили под стражей,— решение в отношении них будет принимать суд.

Между тем, хозяев нескольких десятков контейнеров, которые находились на складе, установить до сих пор не удалось. Это товар находится под арестом с 20 марта 2009 года. 

Как сообщили близкие к следствию источники, в отношении собровцев имелась информация, что именно они якобы и являлись организаторами кражи. В свою очередь, в СКР заявили, что роли всех подозреваемых в краже, в том числе и сотрудников СОБР ФТС, будут устанавливаться в ходе следствия.

По словам сотрудников ведомства, полтора месяца назад в суд было передано дело по аналогичной краже конфиската с Черкизовского рынка — правда, с другого склада. Фигурантами дела также являются сотрудники СОБР ФТС и пятеро граждан Узбекистана. В ФТС от каких-либо комментариев по поводу инцидента с участием их сотрудников вчера воздержались. Как пишет "Российская газета", такова позиция руководства ФТС, однако "известно, что офицеры таможенного спецназа при задержании были допрошены и дали признательные показания".